К созданию контрцикличной системы регулирования глобального рынка

Ф е т и с о в Г. Г.

Автор

Фетисов Г.Г., член-корреспондент РАН, председатель Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития

России и РАН

 

Аннотация

Исходя из «процикличного» характера сложившейся системы регулирования глобального финансового рынка, в значительной мере и спровоцировавшей новейший мировой кризис, автор обосновывает рекомендации по созданию альтернативной, «контрцикличной», системы.

 

Ключевые слова

«глобальный финансово-экономический кризис», «Группа двадцати», «Вашингтонский консенсус», «Федеральная резервная система США», «ЕЦБ», «МВФ», «ВТО», «Мировой банк».

 


 

 

Список источников

 

Г л а з ь е в  С. Об альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения ученых секции экономики Отделения общественных наук РАН) // Российский экономический журнал. — 2011. — № 4.

 

Г л а з ь е в  С., Б а й з а к о в  С., Е р ш о в  М., М и т я е в  Д., Ф е т и с о в  Г. К устойчивому росту — через справедливый мировой экономический порядок  (доклад, представленный на V Астанинский экономический форум) // Российский экономический журнал. — 2012. — № 2.

 

Модернизация. Лучшие материалы // Эксперт.  — 2010. — № 8.

 

Ф е т и с о в  Г. Г. Монетарная политика и развитие денежно-кредитной системы России в условиях глобализации: национальный и региональный аспекты. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006.

 

Ф е т и с о в  Г. Региональные особенности развития денежно-кредитной системы России и необходимость их учета в монетарной политике // Российский экономический журнал. — 2006. — № 3.

 

Ф е т и с о в  Г. Монетарная политика России: цели, инструменты и правила // Вопросы экономики. — 2008. — №11.

 

Ф е т и с о в  Г. О мерах по преодолению мирового кризиса и формированию устойчивой финансово-экономической системы (предложения для «Группы двадцати» по финансовым рынкам и мировой экономике) // Вопросы экономики. — 2009. — №4.

 

Ф е т и с о в  Г. К использованию немонетарных факторов антиинфляционной политики // Российский экономический журнал. — 2011. — № 6.