Экономика Украины в двадцатилетней ретроспективе: между советским наследием и европейским выбором

Л. Вардомский

Автор

Вардомский Л.Б., доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра постсо­ветских исследований Института экономики РАН

 

Аннотация

Статья, автор которой анализирует постсоветскую эволюцию народного хозяйства Украины, содержит следующие разделы: «Разрушение экономики в 1990-е годы», «Перепа­ды развития в 2000-е годы» и «Особенности развития в посткризисный период». В заключительном фрагменте статьи подводятся итоги указанной эволюции и характеризу­ются главные нынешние социально-экономические проблемы республики.

 

Ключевые слова

«Украина», «Республика Украины (РУ)», «социально-экономическое развитие РУ», «украино-российские экономические отношения», «украино-российские газовые конфликты», «экономические отношений РУ и ЕС», «идентичность Украины».

 

От редакции

 

Опубликованный в № 3 «Российского экономического журнала» за 2012 г. и вызвавший положительный читательский резонанс доклад «Новые независимые государства: сравнительные итоги социально-экономического развития» Центра постсоветских исследований Институ­та экономики РАН носит проблемно-обобщающий характер. Но эти обобщения, естественно, базировались на результатах обстоятельного изучения коллективом Центра двадцатилетней народнохозяйственной эволюции каждой из постсоветских стран. Результаты, о которых идет речь, касающиеся четырнадцати из них (исключая Россию и включая государства Бал­тии), были сведены в недавно увидевшей свет коллективной монографии «Социально-эконо­мическое развитие постсоветских стран: итоги двадцатилетия» (М.: ИЭ РАН, 2012. — 400 с.). На основе соответствующих фрагментов книги (и при их специальной доработке) ее авторы подготовили для журнала цикл статей, две первые из которых, посвященные экономикам Украины и Белоруссии, помещаются ниже.

Редакция надеется на повышенный читательский интерес к предлагаемым работам авто­ритетных ученых еще и в связи с тем, что в десятилетней ретроспективе публикации, специ­ально посвященные экономикам Украины и Белоруссии как таковым (с акцентом на их внут­реннюю эволюцию), в журнале отсутствовали, хотя, во-первых, соответствующая страно­вая тематика в той или иной мере затрагивалась в довольно многочисленных статьях по различным аспектам реструктурирования и реинтеграции постсоветского пространства, эволюции СНГ. Во-вторых, непосредственным предметом ряда наших материалов явились экономические связи России с Украиной [см.: Косикова Л. Производственное сотрудниче­ство России с Украиной: тенденции и противоречия. — 2002. — № 2; Пахомов Ю. Взаимо­действие Украины и России в контексте мирового опыта. — 2005. — №2; Косикова Л. Активизация экономического взаимодействия России и Украины в противоречивой полити­ческой ситуации (объективные условия, предвидимые варианты, стратегические возможнос­ти российской стороны). — 2008. — № 12; е е ж е. Российско-украинские отношения в «газо­вой сфере»: анатомия конфликтов. — 2011. — № 5] и с Белоруссией, соотношение российских и белорусских реформационных преобразований (см.: Кохно П., Мартысюк С., Моисе- енко А. Белорусская экономика в контексте задач становления Союзного государства. — 2002. — № 1; Шу рубович А. К синхронизации рыночных реформ и сближению экономичес­ких систем России и Белоруссии. — 2002. —№3;Черковец О. Возможности и перспективы экономического сближения России и Белоруссии. — 2003. — № 7; Шу рубович А. Белоруссия между Россией и ЕС: варианты позиционирования в новой геоситуации. — 2007. — № 3).

 

 

Список литературы

 

А р е л ь  Д. Украина выбирает запад, но без востока // Pro et contra. — 2005. — № 1.

 

Банковская система Украины в 2008—2009 годах. — http://forinsurer.com/public/09/05/20/3769.

 

Б о й к о: Украина снизит потребление газа в 2012 г. на 18%. — http://economics.lb.ua/state/2011/12/22/129268_boyko_ukraina_snizit_potreblenie.html.

 

Б о я р у н е ц  А. Бедность в Украине сокращается, но проблемы остаются. — http://ukr.for-ua.com/economics/2011/10/17/140436.html.

 

Б у р а к о в с к и й  И. В., Н о в и ц к и й   В. Е. Экономические преобразования в Украине / Политические и экономические преобразования в России и Украине. — М.: «Три квадрата», 2003. — С. 77—80.

 

Бюджет Украины-2010 принят с дефицитом 5,3% от объема ВВП. — http://libymax.ru/?p=9292.

 

В а р д о м с к и й  Л., П ы л и н  А. Экономический кризис в Украине: причины глубокого спада и особенности антикризисной политики / Мировой финансовый кризис в пост­советских странах: национальные особенности и экономические последствия. — М.: ИЭ РАН, 2009.

 

Г а р а н ь  А. В., М а к е е в  С. А. Политико-государственные преобразования в Украине / Политические и экономические преобразования в России и Украине. — М.: «Три квадрата», 2003.

 

Г е е ц  В. Проблемность структурных трансформаций экономик стран с развивающимися рынками / Структурная перестройка и модернизация экономик России и Украины: направления взаимного влияния. — М.: ИЭ РАН, 2009.

 

Г и л л  Ф., С т у к е н б р о к  К. Украина — краткое обоснование кредитного рейтинга. — Лондон:  Standard & Poor’s, 2009 г. (http://www.standardandpoors.ru).

 

Г р а н б е р г  А., С у с л о в  В. Межреспубликанские экономические отношения накануне распада СССР // Региональное развитие и сотрудничество. — 1997. — № 0.

 

Г р и г о р ь е в  Л. М., С а л и х о в   М. Р. ГУАМ 15 лет спустя. Сдвиги в экономике Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии, 1991—2006. — М.: ИЭФ, REGNUM, 2007.

 

Д е р г а ч е в  В. А. Восточноевропейский геополитический узел: Украина между Востоком и Западом / Проблемы постсоветских стран. Вып. 1. — М.: ИМЭПИ РАН, 2000.

 

З а г н i й  O. Энергетична безпека Украiни / Нацiональна безпека Украiни. — Киiв: Стилос, 2004.

 

К о с и к о в а  Л. Производственное сотрудничество России с Украиной: тенденции и противоречия // Российский экономический журнал. — 2002. — № 2.

 

К о с и к о в а  Л. Интеграционный проект «Единое экономическое пространство России, Украины, Белоруссии и Казахстана» (концепция, содержание, правообеспечение, этапы и перспективы реализации) // Российский экономический журнал. — 2004. — № 11-12.

 

К о с и к о в а  Л. Активизация экономического взаимодействия России и Украины в противоречивой политической ситуации (объективные условия, предвидимые варианты, стратегические возможности российской стороны) // Российский экономический журнал.  — 2008. — № 12

 

К о с и к о в а  Л.  Российско-украинские отношения в «газовой сфере»: анатомия конфликтов // Российский экономический журнал.  — 2011. — № 5.

 

К у х а р с к а я  Н. А. Внешнеэкономические связи Украины: десять лет спустя / Проблемы постсоветских стран. Вып. 5 («Новые тенденции в развитии и сотрудничестве»). — М.: ИМЭПИ РАН, 2003.

 

Модели модернизации в странах с переходной экономикой. Доклад Института экономики РАН и Национального инвестиционного совета / Под. ред. С.П. Глинкиной. — М., 2009.

 

Национальные особенности проявления мирового финансового кризиса в постсовет­ских странах / Под ред. Л.Б. Вардомского. — М.: ИЭ РАН, 2010.

 

Новые независимые государства: сравнительные итоги социально-экономического развития (доклад ученых Центра постсоветских исследований Института экономики РАН) // Российский экономический журнал. — 2012. — № 3.

 

О с и п о в а  И. И. Государственная программа преодоления бедности в Украине. Основные итоги мониторинга: методы, критерии, результаты, проблемы и перспективы. — Киев, 2005. (http://www.insee.fr/en/insee-statistique-publique/colloques/pauvrete/pdf/poverty_UA_Osypova_RU.pdf).

 

П а х о м о в  Ю. Взаимодействие Украины и России в контексте мирового опыта // Российский экономический журнал. — 2005. — № 2.

 

Социально-экономическое развитие постсоветских стран: итоги двадцатилетия. — М.: Институт экономики РАН, 2012.

 

Я н у к о в и ч: теневая экономика в стране составляет 40% из-за коррупции. — http://glavred.info/archive/2011/07/08/130755-4.html.