Экономика постсоветской Грузии: тенденции и проблемы (окончание)

А. Пылин

Автор

Пылин А.Г., кандидат экономических наук, научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН

 

Аннотация

Статья (ее начало — в № 1 за 2013 г.) продолжает цикл публикаций сотрудников Центра постсоветских исследований ИЭ РАН о социально-экономической эволюции конкретных экс-республик СССР (ранее в «Российском экономическом журнале» были опубликованы материалы, посвященные Украине, Белоруссии, странам Балтии и Молдавии). По итогам анализа соответствующей эволюции Грузии автор приходит к выводам, согласно которым республика, с одной стороны, выделяется среди всех стран постсоветского пространства своими продвинутыми рыночно- и институциональными преобразованиями, а с другой, — так и не разрешила свои коренные социально-экономические проблемы. Стремление нового руководства страны к  восстановлению и расширению торгово-экономических связей с Россией трактуется автором как перспективный фактор не только нормализации грузино-российских отношений, но и ускорения и улучшения качества роста экономики самой Грузии.

 

Ключевые слова

«Республика Грузия (РГ)», «МВФ», «ВБ», «Евросоюз», «США», «революция роз», «нефтепровод «Баку—Тбилиси— Джейхан», «газопровод «Баку—Тбилиси—Эрзерум», «железная дорога «Баку—Тбилиси—Карс», «грузино-российские отношения», «Саакашвили», «Иванишвили».

 

Список литературы

 

Доклад о переходном процессе за 2012 год. Трансграничная интеграция. — Лондон: ЕБРР. — С. 116.

 

За чертой бедности оказалось свыше трети жителей Грузии // Взгляд. Деловая газета. — 2012. — 7 февраля (http://www.vz.ru/news/2012/2/7/559447.html).

 

И с р а е л я н  Я. Экономика Южного Кавказа: сближение с Европой? // Кавказский акцент. — 2010. — № 11.

 

Й е л е н к о в и ч  А., Ш т у к е н б р о к  К. Долгосрочные рейтинги Правительства Грузии повышены до «ВВ-». — Лондон: Standard & Poor’s, 2011 (22 ноября). 

 

Й е л е н к о в и ч  А., Ш т у к е н б р о к  К. Рейтинги Правительства Грузии подтверждены на уровне «ВВ-/В». — Лондон: Standard & Poor’s, 2012 (4 декабря).

 

К а л а т о з и ш в и л и  Г. Грузия: программа-2015 // Вестник Кавказа (Тбилиси). — 2011. — 11 апреля (http://www.vestikavkaza.ru/articles/ekonomika/projekt/35503.html).

 

М а м е д о в  С. Баку формирует строительство железной дороги в обход Армении // Независимая газета. — 2011. — 24 мая.

 

М а м е д о в  С. ВР, Statoil и Total выбирают TANAP // Независимая газета. — 2012. — 9 ноября.

 

М а м у л а ш в и л и  Ц. Глава МИД Грузии назвала основные приоритеты внешней политики страны // Новости-Грузия (Тбилиси). — 2013. — 29 апреля.

 

М е н д к о в и ч  Н. Перспективы торговли Грузии с Россией. — Портал «Россия — Грузия: экспертный диалог», 12.04.2013 г. (http://georgiamonitor.org).

 

П а п а в а В. Экономические успехи постреволюционной Грузии: мифы и реальность //  Вестник Института Кеннана в России. — 2011 г. — № 19.

 

По словам Саакашвили, через 5—7 лет Грузия будет похожа на Дубай // Civil Georgia. — 2010. — 22 июня (http://www.civil.ge/rus/article.php?id=20912&search).

 

Саакашвили представил депутатам «Акт экономической свободы» // Civil Georgia (Тбилиси). — 2009. — 6 октября (http://www.civil.ge/rus/article.php?id=19930).

 

С и л а е в  Н., С у ш е н ц о в  А. Грузия после выборов и перспективы российско-грузинских отношений. — М.: МГИМО (У) МИД России, 2012.

 

Правительство надеется превратить Грузию в глобальный финансовый центр // Civil Georgia. — 2008. — 28 января (http://www.civil.ge/rus/article.php?id=15565&search)].

 

The World Bank Database. World Development Indicators (WDI). — Wash., 2013 (January).

 

The World DataBank. World Development Indicators (WDI) — Wash.: World Bank, 2013 (April);

 

World Economic Outlook Database. — Wash.: IMF, 2013 (April).