О необходимости и содержании смены макроэкономической политики

Е. Савченко

Автор

Савченко Е.С., член-корреспондент Россельхозакадемии, губернатор Белгородской области

 

Аннотация

Связывая в своем интервью редакции причины нынешнего тяжелого состояния отечественной экономики с ошибочной макроэкономической, прежде всего — валютно-курсовой, политики, проводившейся на протяжении всего постдефолтного периода, автор аргументирует необходимость ее смены. Позитивные авторские предложения включают нацеливание этой политики на импортозамещение и переориентацию спроса с внешнего рынка на внутренний посредством девальвации российского рубля, непременно дополняемой энергичным проведением комплекса антиинфляционных и других мер, стимулирующих развитие материального производства, производственной и социальной инфраструктуры.

 

Ключевые слова

«сырьевой тип экономики», «макроэкономическая политика», «валютная политика», «антиинфляционная политика», «конкурентоспособность российской экономики», «девальвация российского рубля», «импортозамещение», «центробанковская ставка рефинансирования».

 

От редакции

Факты таковы, что об императивности этой смены ныне начинают открыто говорить (и предлагать ее содержательные варианты, созвучные рекомендациям, появлявшимся и на страницах нашего журнала) даже отдельные представители «властной вертикали», тринадцатилетний социально-экономический курс которой и в условиях сохранения высоких мировых цен на нефть привел народное хозяйство России в состояние, описываемое спорами «еще стагнация или уже рецессия?»

 

 

Список литературы

1. Г л а з ь е в  С. Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения на 2013—2014 гг.) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

2. Е р ш о в  М., Т а т у з о в  В., У р ь е в а  Е. Ориентиры инновационного развития: «воспоминания о будущем»? (Макроэкономическая динамика-2013 опровергает докризисные прог­нозы) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

3. Ж у к о в с к и й  В. «Нефтегазовый «Титаник» на исходе первого года «нового старого» политического цикла (комментарий к официальной макроэкономической статистике) //  Макроэкономическая динамика-2013 опровергает докризисные прог­нозы) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

4. С а в ч е н к о  Е. Макроэкономическая политика России: проблемы и решения // АПК: экономика и управление . — 2013. — № 6.