Инвестирование из-за рубежа: попытка демифологизации источников, характера, структуры и результатов

В. Жуковский

Автор

Жуковский В.С., старший аналитик ИК «Риком-Траст», преподаватель Университета МИД России (МГИМО)

 

Аннотация

На основе развернутого многоаспектного анализа данных Росстата о привлекаемых в Россию иностранных инвестициях конструктивно-критически оцениваются радикально-либералистские мифы об априори позитивной модернизационной роли иностранного капитала в отечественной экономике. За принципиальную базу альтернативной инвестиционной политики предлагается взять наработки ученых секции экономики Отделения общественных наук РАН относительно системы мер государственной политики модернизации и развития экономики России.

 

Ключевые слова:

«инвестиционная политика», «иностранные инвестиции», «прямые иностранные инвестиции», «портфельные инвестиции», «накопленные иностранные инвестиции», «иностранный капитал», «валютные регулирование и контроль», «офшоры», «национальная безопасность».

 

От редакции

Существует, в частности, такой не затронутый выше вопрос, как территориальное распределение иностранных инвестиций, с которым связан миф об этих инвестициях как мощном факторе ослабления «асимметрии» пространственного развития России. От редакции: этот вопрос неоднократно рассматривался в публикациях в нашем издании В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, в том числе собранных в их книге «Реформы и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления» (М.: ЛЕНАНД, 2012), рецензировавшейся в № 5 «Российского экономического журнала» за 2011 г.

 

Список литературы

1. Б о б к о в  В. Удручающие социальные результаты двадцатилетней капиталистической трансформации России // Российский экономический журнал. — 2012. — № 2.

2. Б о л д ы р е в  Ю. Коррупция — системное свойство постсоветского российского капитализма // Российский экономический журнал. — 2011. — № 2.

3. Б о л д ы р е в  Ю. О президентском послании-2012 парламентариям и не только о нем // Российский экономический журнал. — 2012. — № 6.

4. Г л а з ь е в  С., И в а н т е р  В., М а к а р о в  В., Н е к и п е л о в  А., Т а т а р к и н  А., Г р и н б е р г  Р., Ф е т и с о в  Г., Ц в е т к о в  В., Б а т ч и к о в  С., Е р ш о в  М., М и т я е в  Д., П е т р о в  Ю. О стратегии развития экономики России // Экономическая наука современной России. — 2011. — № 3.

5. Г л а з ь е в  С. Об альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения ученых секции экономики Отделения общественных наук РАН) // Российский экономический журнал. — 2011. — № 4.

6. Г л а з ь е в  С. «Стратегия-2020» — антимодернизационный документ // Российский экономический журнал. — 2012. — № 2.

7. Г л а з ь е в  С. Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения на 2013—2014 гг.) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

8. Г р и н б е р г  Р. О новой «большой приватизации» и прочих «непопулярных реформах» // Российский экономический журнал. — 2012. — № 3.

9. Г у б а н о в  С. Теперь это не мировой кризис. Теперь это внутренний кризис России. — http://www.business-gazeta.ru/article/60911/

10. Г у м е р о в  Р. Продовольственная безопасность страны: угрозы нарастают (об эффектах членства в ВТО и не только об этом) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 1.

11. Д е л я г ин  М. «Бюджетная политика-2012: все та же «философия заначки» // Российский экономический журнал. —2012. — № 3.

12. Д е м е н т ь е в  В. Госкорпорации в экономической стратегии России: к продолжению дискуссии в связи с «антигоскапиталистическими» установками федеральных властей // Российский экономический журнал. — 2011. — № 3.

13. Ж у к о в с к и й  В. Банк России по-прежнему блокирует модернизацию и развитие национальной экономики (обзор основных мероприятий новейшей монетарной политики) // Российский экономический журнал // Российский экономический журнал. —  2012. — № 5.

14. Ж у к о в с к и й  В. «Нефтегазовый «Титаник» на исходе первого года «нового старого» политического цикла (комментарии к официальной макроэкономической статистике) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

15. К а т а с о н о в  В. Ю. Инвестиционный потенциал хозяйственной деятельности. Макроэкономический и финансово-кредитный аспекты. — М.: МГИМО-Университет, 2004.

16. К а т а с о н о в  В. Ю. О проценте. Ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия современных проблем «денежной цивилизации». — М.: НИИ Школьных технологий, 2011.

17. К о б я к о в  А. ВТО и финансы. — http://ruskline.ru/news_rl/2012/04/13/vto_i_finansy/

18. К у л и к о в  В. Приватизация: ретровзгляд (к 15-летию радикальных преобразований отношений собственности в России) // Российский экономический журнал. — 2007. — № 5-6.

19. Л е к с и н  В. Н., Ш в е ц о в  А. Н., Реформы и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления. — М.: ЛЕНАНД, 2012.

20. Л ю б и н и н  А. О классическом наследии, присоединении России к ВТО и задачах национальной политики. // Российский экономический журнал. — 2012. — № 4.

21. М е л е н т ь е в  А. Проклятые вопросы» пространственной эволюции современной России в трудах корифеев анализа территориальных систем (о книге: Лексин В. Н., Швецов А. Н. Реформа и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления) // Российский экономический журнал. — 2011. — № 5.

22. М у с и н  М. М.  Бизнес в стиле распил. Куда уходят богатства Родины. — М.: Книжный мир, 2012.

23.Н е к и п е л о в  А. О стратегических установках и экономической политике федеральных властей // Российский экономический журнал. — 2004. — № 5-6.

24.Официальная и альтернативная версии федерального бюджета-2013: продолжение «сказки про белого бычка» (комментарии О. Д м и т р и е в о й  и  Д. У ш а к о в а) // Российский экономический журнал. — 2012. — № 5.

25. П е т р о в  Ю. К формированию новой экономической модели: рестрикция бюджетных расходов или повышение собираемости налогов? // Российский экономический журнал. — 2013. — № 4.

26. По поводу реформирования РАН и других государственных академий наук (размышления и оценки О. С м о л и н а  и  А. Ф р о л о в а) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

27. Ф е т и с о в  Г. Монетарная политика-2004: кредитование национальной экономики или наращивание валютных резервов? // Российский экономический журнал. — 2003. — № 9-10.

28. Ф р о л о в  А. По «горячим следам» (сюжет «Россия и ВТО» через призму марксистских подходов к дихотомии «фридтредерство — протекционизм») // Российский экономический журнал. — 2012. — № 4.