Аннотации основных статей

ИНВЕСТИРОВАНИЕ ИЗ-ЗА РУБЕЖА: ПОПЫТКА ДЕМИФОЛОГИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ, ХАРАКТЕРА, СТРУКТУРЫ И РЕЗУЛЬТАТОВ

Автор

Жуковский В.С., старший аналитик ИК «Риком-Траст», преподаватель Университета МИД России (МГИМО)

Аннотация

На основе развернутого многоаспектного анализа данных Росстата о привлекаемых в Россию иностранных инвестициях конструктивно-критически оцениваются радикально-либералистские мифы об априори позитивной модернизационной роли иностранного капитала в отечественной экономике. За принципиальную базу альтернативной инвестиционной политики предлагается взять наработки ученых секции экономики Отделения общественных наук РАН относительно системы мер государственной политики модернизации и развития экономики России.

Ключевые слова:

«инвестиционная политика», «иностранные инвестиции», «прямые иностранные инвестиции», «портфельные инвестиции», «накопленные иностранные инвестиции», «иностранный капитал», «валютные регулирование и контроль», «офшоры», «национальная безопасность».

От редакции

Существует, в частности, такой не затронутый выше вопрос, как территориальное распределение иностранных инвестиций, с которым связан миф об этих инвестициях как мощном факторе ослабления «асимметрии» пространственного развития России. От редакции: этот вопрос неоднократно рассматривался в публикациях в нашем издании В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, в том числе собранных в их книге «Реформы и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления» (М.: ЛЕНАНД, 2012), рецензировавшейся в № 5 «Российского экономического журнала» за 2011 г.

Список литературы

1. Б о б к о в  В. Удручающие социальные результаты двадцатилетней капиталистической трансформации России // Российский экономический журнал. — 2012. — № 2.

2. Б о л д ы р е в  Ю. Коррупция — системное свойство постсоветского российского капитализма // Российский экономический журнал. — 2011. — № 2.

3. Б о л д ы р е в  Ю. О президентском послании-2012 парламентариям и не только о нем // Российский экономический журнал. — 2012. — № 6.

4. Г л а з ь е в  С., И в а н т е р  В., М а к а р о в  В., Н е к и п е л о в  А., Т а т а р к и н  А., Г р и н б е р г  Р., Ф е т и с о в  Г., Ц в е т к о в  В., Б а т ч и к о в  С., Е р ш о в  М., М и т я е в  Д., П е т р о в  Ю. О стратегии развития экономики России // Экономическая наука современной России. — 2011. — № 3.

5. Г л а з ь е в  С. Об альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения ученых секции экономики Отделения общественных наук РАН) // Российский экономический журнал. — 2011. — № 4.

6. Г л а з ь е в  С. «Стратегия-2020» — антимодернизационный документ // Российский экономический журнал. — 2012. — № 2.

7. Г л а з ь е в  С. Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития отечественной экономики (предложения на 2013—2014 гг.) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

8. Г р и н б е р г  Р. О новой «большой приватизации» и прочих «непопулярных реформах» // Российский экономический журнал. — 2012. — № 3.

9. Г у б а н о в  С. Теперь это не мировой кризис. Теперь это внутренний кризис России. — http://www.business-gazeta.ru/article/60911/

10. Г у м е р о в  Р. Продовольственная безопасность страны: угрозы нарастают (об эффектах членства в ВТО и не только об этом) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 1.

11. Д е л я г ин  М. «Бюджетная политика-2012: все та же «философия заначки» // Российский экономический журнал. —2012. — № 3.

12. Д е м е н т ь е в  В. Госкорпорации в экономической стратегии России: к продолжению дискуссии в связи с «антигоскапиталистическими» установками федеральных властей // Российский экономический журнал. — 2011. — № 3.

13. Ж у к о в с к и й  В. Банк России по-прежнему блокирует модернизацию и развитие национальной экономики (обзор основных мероприятий новейшей монетарной политики) // Российский экономический журнал // Российский экономический журнал. —  2012. — № 5.

14. Ж у к о в с к и й  В. «Нефтегазовый «Титаник» на исходе первого года «нового старого» политического цикла (комментарии к официальной макроэкономической статистике) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

15. К а т а с о н о в  В. Ю. Инвестиционный потенциал хозяйственной деятельности. Макроэкономический и финансово-кредитный аспекты. — М.: МГИМО-Университет, 2004.

16. К а т а с о н о в  В. Ю. О проценте. Ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия современных проблем «денежной цивилизации». — М.: НИИ Школьных технологий, 2011.

17. К о б я к о в  А. ВТО и финансы. — http://ruskline.ru/news_rl/2012/04/13/vto_i_finansy/

18. К у л и к о в  В. Приватизация: ретровзгляд (к 15-летию радикальных преобразований отношений собственности в России) // Российский экономический журнал. — 2007. — № 5-6.

19. Л е к с и н  В. Н., Ш в е ц о в  А. Н., Реформы и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления. — М.: ЛЕНАНД, 2012.

20. Л ю б и н и н  А. О классическом наследии, присоединении России к ВТО и задачах национальной политики. // Российский экономический журнал. — 2012. — № 4.

21. М е л е н т ь е в  А. Проклятые вопросы» пространственной эволюции современной России в трудах корифеев анализа территориальных систем (о книге: Лексин В. Н., Швецов А. Н. Реформа и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления) // Российский экономический журнал. — 2011. — № 5.

22. М у с и н  М. М.  Бизнес в стиле распил. Куда уходят богатства Родины. — М.: Книжный мир, 2012.

23.Н е к и п е л о в  А. О стратегических установках и экономической политике федеральных властей // Российский экономический журнал. — 2004. — № 5-6.

24.Официальная и альтернативная версии федерального бюджета-2013: продолжение «сказки про белого бычка» (комментарии О. Д м и т р и е в о й  и  Д. У ш а к о в а) // Российский экономический журнал. — 2012. — № 5.

25. П е т р о в  Ю. К формированию новой экономической модели: рестрикция бюджетных расходов или повышение собираемости налогов? // Российский экономический журнал. — 2013. — № 4.

26. По поводу реформирования РАН и других государственных академий наук (размышления и оценки О. С м о л и н а  и  А. Ф р о л о в а) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

27. Ф е т и с о в  Г. Монетарная политика-2004: кредитование национальной экономики или наращивание валютных резервов? // Российский экономический журнал. — 2003. — № 9-10.

28. Ф р о л о в  А. По «горячим следам» (сюжет «Россия и ВТО» через призму марксистских подходов к дихотомии «фридтредерство — протекционизм») // Российский экономический журнал. — 2012. — № 4.

 

УНИКАЛЬНАЯ ИННОВАЦИЯ В АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА («СИСТЕМА»: УНИВЕРСАЛЬНО-МНОГОУРОВНЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ)

Автор

Любинин А.Б., доктор экономических наук, профессор, генеральный директор ООО «Промаудит»;

Якутин Ю.В., доктор экономических наук, профессор, научный руководитель ИД «Экономическая газета»

Аннотация

Предмет статьи — суть и содержание универсальной финансово-информационной системы, разрешающей противоречия управленческого и бухгалтерского учета, а также возможность ее применения в управлении различными («единичными» и интегрированными) хозяйственными организациями, российскими регионами и народным хозяйством в целом, в создании «электронного правительства» и при задействовании «бюджета развития».

Ключевые слова

«управленческий учет», «бухгалтерский учет», «автоматизация учета», «хозяйственные показатели», «коды классификации хозяйственных показателей и операций», «холдинговые корпорации», «бюджет развития», «электронное правительство».

От редакции

В числе последних по времени материалов «Российского экономического журнала», в которых затрагивались эти проблемы, см. статью С.Ю. Глазьева «Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации отечественной экономики (предложения на 2013—2014 гг.) в № 3 за 2013 г. (раздел 4 «Переориентация налогово-бюджетной политики на цели развития и переход к суверенной денежно-кредитной политике») и цикл статей А.Н. Швецова «Информационное общество»: теория и практика становления в мире и в России», публиковавшийся в 2010—2012 гг. (см., в частности, раздел 12 «Российские устремления к «электронному правительству» на фоне зарубежного опыта» статьи 4 «Современное ИКТ в деятельности российских органов власти: преобразят ли они государственное и муниципальное управление?» в № 4 за 2011 г.).

Список литературы

1. Г л а з ь е в  С. «Снова к альтернативной системе мер государственной политики модернизации отечественной экономики (предложения на 2013—2014 гг.) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 3.

2. Вместе в будущее. — http://bujet.ru/article/75048.php.

3. В и н с л а в  Ю., Д е м е н т ь е в  В., М е л е н т ь е в  А., Я к у т и н  Ю. Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Российский экономический журнал. — 1998. — № 11-12.

4. В и н с л а в  Ю. К разработке современного вузовского курса корпоративного менеджмента (апология «интеграционно-синергетической» концепции) // Российский экономический журнал. — 2007. — № 5-6.

5. К о з е н к о в а  Т. А. Управление финансами интегрированных структур. — М.: ИКФ «Каталог», 2006.

6. К о з е н к о в а  Т., С в а т а л о в а  Ю. Особенности управления финансовыми потоками логистической системы холдинга // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2011. — № 4.

7. П л о т н и к о в  В. С., Ш е с т а к о в а  В. В. Финансовый и управленческий учет в холдингах. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.

8. Ш в е ц о в  А. Систематизация инструментов перспективного планирования территориального развития: настоятельная необходимость и конкретные предложения // Российский экономический журнал. — 2009. — №№ 1-2—5.

9. Ш в е ц о в  А. Информационное общество»: теория и практика становления в мире и в России. Статья 4. Современные ИКТ в деятельности российских органов власти: преобразят ли они государственное и муниципальное управление? // Российский экономический журнал. — 2011. — № 4.

10. http://ria.ru/economy/20131004/967773916.html.

 

СОВРЕМЕННЫЙ КРИЗИС «МЭЙНСТРИМА» В ОЦЕНКАХ ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)

Автор

Ольсевич Ю.Я., доктор экономических наук, профессор кафедры истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ, главный научный сотрудник Института экономики РАН

Аннотация

В статье рассматривается реакция видных представителей «мэйнстрима» на глобальный финансово-экономический кризис-2008—2009, проявившаяся в постановке вопроса о пересмотре базовых теоретических и методологических положений, а также самого предмета и методов преподавания «экономикс». Излагаются соображения о возможных путях и формах дальнейшей эволюции общей экономической теории.

Ключевые слова

«мэйнстрим», «экономикс», «кризис 2008—2009 гг.», «макроэкономические модели», «фундаментальная неопределенность рынка», «Сакс», «Стиглиц», «Акерлоф», «Спенс», «Солоу».

От редакции

Развернутая классификация форм интегрированных корпоративных образований различающихся прежде всего по степени «жесткости—мягкости» взаимосвязей хозяйствующих субъектов-участников корпораций, была дана, в частности, в статье: В и н с л а в  Ю., Д е м е н т ь е в  В., М е л е н т ь е в  А., Я к у т и н  Ю. Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Российский экономический журнал. — 1998. — № 11-12. См. также: В и н с л а в  Ю. К разработке современного вузовского курса корпоративного менеджмента (апология «интеграционно-синергетической» концепции) // Российский экономический журнал. — 2007. — № 5-6.

Список литературы

1. А к е р л о ф  Д ж., Ш и л л е р  Р. Spiritus Animalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма. — М.: Альпина бизнес букс, 2010.

2. Б о г о м о л о в  О. О воздействии глобального экономического кризиса на общетеоретические взгляды зарубежных и отечественных реформаторов. — 2010. — № 2.

3. И в а н о в Ю.  О докладе Комиссии Дж. Стиглица по вопросу об измерении экономического развития и социального прогресса (заключительная глава монографии «Национальное богатство и национальный продукт» ученых экономического факультета МГУ). — 2010. — № 6.

4. К и р м а н  А., К о л а н д е р  Д., Ф е л ь м е р  Г. и др. Финансовый кризис и провалы современной экономической науки // Вопросы экономики. — 2010. — № 6.

5. М ю л л е р  В. К. Англо-русский словарь. — М.: Русский язык, 1989.

6. По поводу правительственной антикризисной программы (размышления и оценки Р. Г р и н б е р г а, Ю. Б о л д ы р е в а, М. Д е л я г и н а  и  О. Д м и т р и е в о й) // Российский экономический журнал. — 2009. — № 3-4.

7. С а к с  Д ж. Цена цивилизации. — М.: Изд-во Института Гайдара, 2012.

8. С п е н с  М. Следующая конвергенция. Будущее экономического роста в мире, живущем на разных скоростях. — М.: Изд-во Института Гайдара, 2013.

9. С т и г л и ц  Д. Крутое пике. Америка и новый экономический порядок после глобального кризиса. — М.: Эксмо, 2011.

10. C o l a n d e r  D. The MONIAC, Modeling and Macroeconomics // Economy Politica. — 2011. — XXVIII numero special (December).

11. F e r n a n d e z-V i l l a v e r d e  J. The econometrics ofDSGE model // Series. — 2010. — N. 3.

12. H a u s m a n  D a n i e l  M. Mistakes about preferences in the social sciences // Philosophy of the social sciences. 2011. — 41:3 (published by «Sage»).

13. S o l o w  R. Building Science of Economics for the Real World. July 20, 2010. — http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_stochastic_general_equilibrium.

14. W o o d f o r d  M. Convergence in Macroeconomics: Elements of the New Synthesis // American Economic Journal: Macroeconomics. — 2009. — № 1 (jan.).

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПОСТСОВЕТСКОГО КАЗАХСТАНА

Автор

Кузьмина Е.М., кандидат политических наук, заведующая сектором экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН

Аннотация

Статья продолжает цикл посвященных конкретным экс-республикам СССР публикаций сотрудников Института экономики РАН. По итогам анализа постсоветской социально-экономической эволюции Казахстана автор приходит к выводам, согласно которым республика, с одной стороны, добилась больших, нежели многие из партнеров по СНГ, результатов (сумела резко увеличить добычу углеводородов, создать диверсифицированную систему внешних коммуникаций и упрочить свои мирохозяйственные позиции, выйти по душевому ВВП на уровень развитых стран), с другой, — не смогла решить ряда социальных проблем и преодолеть однобокий, сырьевой в своей основе, характер экономики. Эти обстоятельства и определяют ключевые, в том числе связанные с участием в Евразийском экономическом союзе, установки новейшей президентской стратегии на период до 2020 г. и на более отдаленную перспективу.

Ключевые слова:

«Республика Казахстан (РК)», «Программа форсированного индустриально и инновационного развития Республики Казахстан на 2010—2014 годы», «ЕврАзЭС», «Таможенный союз», «Единое экономическое пространство», «Евразийский экономический союз», «стратегия «Казахстан-2050», «Назарбаев».

Список литературы

1. А к и ш е в  Д. Своевременные меры НБК, АФН и правительства обеспечили «мягкую» посадку отечественных банков // Деловой Казахстан. — 2009. — 9 января.

2. А с к а р о в  Т. Казахстан попал в аутсайдеры // Республика. — 2009. — 23 октября.

3. А с к а р о в  Т. Астанинские метаморфозы // Республика. — 2009. — 6 ноября.

4. А ш и м б а е в а  А. Старые проблемы новой экономики Казахстана // Капитал.kz. — 2007. — № 21 (108).

5. Б о г д а н о в  Е., Ч у б у т к и н а  О. Место денег изменить нельзя. — http://www.expert.ru/printissues/kazakhstan/2009/19/investicionnaya_privlekatelnost.

6. Г л а з ь е в  С., Т к а ч у к  С. Перспективы развития евразийской экономической интеграции: от ТС—ЕЭП и ЕЭС (концептуальный аспект) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 1.

7. Д о б р ы н и н  С. Кризису вопреки // Профиль. — 2012.

8. Ж у к о в  С. В., Р е з н и к о в а  О. Б. Центральная Азия в социально-экономических структурах современного мира. — М: Московский общественный научный фонд, 2001.

9. Казахстан в 2009 году уменьшил прямые иностранные инвестиции на 20%. — http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1722155.

10. К о с о л а п о в а  Е. Экономика Казахстана: курс на диверсификацию // Trend News Agency. — 2013. — 21 июня.

11. Мониторинг доходов и уровня жизни населения в Республике Казахстан. Аналитическая записка Департамента статистики труда и уровня жизни Агентства Республики Казахстан по статистике. — www.stat.kz.

12. Новое десятилетие — Новый экономический подъем — Новые возможности Казахстана. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана // Казахстанская правда. — 2010. — 30 января.

13. Проблемы борьбы с бедностью в странах Центральной Азии в условиях глобализации. — Алматы, 2004.

14. Программа Правительства Республики Казахстан на 2006—2008 годы // Казахстанская правда. — 2006. — 1 апреля

15. От восстановления к реформам. Доклад о переходном процессе в 2010 г. — ЕБРР, 2011 (http://topreferat.znate.ru/docs/index-43881.html).

16. Т о к б е р г и н  А., С у л е й м е н о в а  Г., Т у р е г е л ь д и е в а  Р. О причинах сохранения убы­точности предприятий в Казахстане // Аль-Пари. — 1998. № 1 (январь—март).

17. Стратегический план 2020 — казахстанский путь к лидерству. — http://www.inform.kz/rus/article/2242654.

18. Х у д а й б е р г е н о в  О. Идеология роста // National Business. — 2010. —№ 10.

19. Ш о к а м а н о в  Ш. Экономика: итоги года // Invest Kazakhstan. — 2010. — 19 апреля.

20. http://www.stat.kz/publishing/Documents/Стат_сборники/Каз_за_годы_независимости_1991—2007_рус.pdf.

21. www.nationalbank.kz/cont/publish/151179_6507.xls.

22. http://www.minfin.kz/index.php?uin=1168490150&lang=rus&chapter=1168491034.

23. http://www.mit.kz/?p=mate&id_mm=13&id_sm=148&id_c=0&id=1428.

24. http://www.kaznex.kz/index.php?lang=1&id=171&n=537.

25. www. nationalbank.kz/cont/publish481313_6498.xls.

26. http://site.securities.com/doc.html?pc=KZ&doc_id=260630846.

27. http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreigneconomicactivity/cooperation/economicsng/doc20130530_001.

28. http://www.eabr.org/general//upload/docs/AU/MacroMonitor-Mart-2012.pdf.

29. http://site.securities.com/doc.html?pc=KZ&doc_id=349707106.

30. http://invest.gov.kz/word.php?option=content&section=4&itemid=75&lang=ru&export=word.

31. http://expertonline.kz/a586.

32. http://site.securities.com/doc.html?pc=UZ&doc_id=349043714.

33. http://www.eabr.org/general//upload/docs/82_2013_1.pdf.

34. http://forbes.kz/stats/ekonomika_rk_samyiy_nizkiy_rost_za_10_let.

35. http://www.eabr.org/general//upload/docs/82_2013_1.pdf.

36. http://www.eabr.org/general//upload/docs/82_2013_1.pdf.

37. http://www.akorda.kz/ru/page/page_poslanie-prezidenta-respubliki-kazakhstan-lidera-natsii-nursultana-nazarbaeva-narodu-kazakhstana.

38. http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreigneconomicactivity/cooperation/economicsng/doc1258733172650.

39. http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreigneconomicactivity/cooperation/economicsng/doc20120213_034.