От модернизации экономической политики к качественному росту экономики

В. Ивантер, Б. Порфирьев, А. Широв

Авторы

Ивантер В.В. - действительный член РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН;

Порфирьев Б.Н., член-корреспондент РАН, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН;

Широв А.А., кандидат экономических наук, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Аннотация

В статье анализируются ключевые макроэкономические тенденции последних лет, выявляются причины спада 2015 г. и предлагаются основные характеристики конструктивного сценария развития народного хозяйства в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах. Особо акцентируются возможности и способы относительно быстрого восстановления экономического роста.

Ключевые слова

«макроэкономические тенденции», «кризис российской экономики», «модернизация экономической политики», «стратегическое целеполагание», «российские корпорации», «новая воспроизводственная модель», «загрузка производственных мощностей», «быстрый, устойчивый и качественный рост экономики».

Список литературы

 1. Б а р а н о в О., С о м о в а И. Анализ основных факторов инфляционной динамики в России постсоветский период // Проблемы прогнозирования. — 2015. — №. 2.

 2. В продолжение разработки альтернативной стратегии социально-экономического развития России учеными секции экономики Отделения общественных наук РАН (предложения В. И в а н т е р а, А. Н е к и п е л о в а, О. Б о г о м о л о в а и С. Г л а з ь е в а). Послесловие А. М е л е н т ь е в а // Российский экономический журнал. — 2014. — № 2.

 3. Г л а з ь е в С. Экономическая стратегия России в контексте украинских событий: еще раз к предложенной альтернативе // Российский экономический журнал. — 2014. — № 4.

 4. Г л а з ь е в С., Ж у к о в с к и й В. Прокризисный характер концептуально-программных основ деятельности «мегарегулятора» (о центробанковских «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов») // Российский экономический журнал. — 2014. — № 6.

 5. Г л а з ь е в С. Санкции США и политика Банка России: двойной удар по национальной экономике // Вопросы экономики. — 2014. — № 9.

 6. Г о в т в а н ь О., Ш о к и н И., Х в а т о в Н. Особенности и приоритеты развития денежно-банковской системы РФ в условиях санкций. — URL:http://ecfor.ru/pdf.php?id=pub/go04.

 7. Г р и н б е р г Р. О новой «большой приватизации» и прочих «популярных реформах» // Российский экономический журнал. — 2012. — № 3.

 8. Е р ш о в М., Т а т у з о в В., У р ь е в а Е. Ориентиры инновационного развития: «воспоминание о будущем? (Макроэкономическая политика первых месяцев-2013 опровергает докризисные прогнозы) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

 9. Ж у к о в с к и й В. «Нефтегазовый «Титаник» на исходе первого года «нового старого» политического цикла (комментарий к официальной макроэкономической статистике) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

 10. Д е л я г и н М. Российский либерализм: интеллектуальный паралич и угроза развитию (о статье премьер-министра «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы»). Послесловие А. М е л е н т ь е в а // Российский экономический журнал. — 2015. — № 5.

 11. Д е м е н т ь е в В. Госкорпорации в экономической стратегии России: к продолжению дискуссии в связи с «антигоскапиталистическими» установками федеральных властей // Российский экономический журнал. — 2011. — № 3.

 12. И в а н т е р В., П о р ф и р ь е в Б., Ш и р о в А., М о и с е е в А. От антикризисных мер к структурной перестройке экономики. В кн.: О мерах по преодолению кризисных процессов в экономике России. — М.: Государственная Дума, 2015.

 13. И в а н т е р В. Стратегия перехода к экономическому росту // Проблемы прогнозирования. — 2016. — № 1.

 14. М о и с е е в А. К. «Импортозамещение» денежно-кредитной политики. — URL: http://ecfor.ru/pdf.php?id=pub/moiseev01.

 15. Социальная ситуация в России в середине «нового старого» политического цикла: что происходит и какие перспективы просматриваются? (Размышления и оценки В. Б о б к о в а, С. Г л а з ь е в а и М. Д е л я г и н а) // Российский экономический журнал. — 2015. — № 4.

 16. Спроектированная бюджетная политика—2016: императив «реверсирования» социально-экономического курса, как и ожидалось, вновь проигнорирован (оценки и предложения представителей левой части депутатского корпуса: Г. З ю г а н о в а, О. Д м и т р и е в о й, И. Г р а ч е в а, Н. П е т у х о в о й и А. К р у т о в а). Преамбула и послесловие А. М е л е н т ь е в а) // Российский экономический журнал. — 2016. — № 6.

 17. П е т р о в Ю. О характере глобального кризиса и соотношении антикризисных задач со стратегическими модернизационными //Российский экономический журнал — 2009. — № 11-12.

 18. У з я к о в М., Ш и р о в А. Макроэкономическая динамика России в долгосрочной перспективе // Проблемы прогнозирования. — 2012. — № 6.

 19. Ш и р о в А., Я н т о в с к и й А., П о т а п е н к о В. Оценка потенциального влияния санкций на экономическое развитие России и ЕС // Проблемы прогнозирования. — 2015. — № 4.

 20. Ш и р о в А., Г у с е в М. Логика перехода к новой модели экономического роста // Экономист. — 2015. — № 9.