Об организации массового страхования жилой недвижимости от стихийных бедствий

Д. Юдина (Самара)

Автор

Юдина Д.В., аспирант кафедры финансов и кредита Самарского государственного экономического университета

Аннотация

Присоединяясь к критике утвердившейся в постсоветской России радикально-либералистской по своей сути модели социальной политики (в рамках которой бюджетные расходов на восстановление жилья граждан, утраченного в результате природных и техногенных катастроф, постоянно подвергаются «оптимизирующей экономии»), автор выступает за законообеспеченное развертывание в нашей стране системы обязательного страхования жилой недвижимости от стихийных бедствий. Предлагаемая концепция соответствующего федерального законодательного акта опирается на авторский анализ страхования этого вида, накопленный в мировой практике, а также в советский период отечественной истории.

Ключевые слова

«обязательное (добровольное) страхование жилой недвижимости от стихийных бедствий», «либеральная социальная политика», « декрет 1921 г. «О государственном имущественном страховании», «Закон СССР «Об обязательном окладном страховании» (1940 г.)», «страхование жилья в ипотечной системе США», «проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных действий» (№ 694881-6)».

Список литературы

1. К у л и к о в В., Р о и к В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики // Российский экономический журнал. — 2005. — № 1.

2. Н а з а р о в а А., Х о ж а и н о в Н. Агрострахование: к концепции назревших преобразований // Российский экономический журнал. — 2015. — № 4

3. О президент­ском послании-2014 парламентариям (размышления и оценки А. Ф р о л о в а  и  Ю. Б о л д ы р е в а) // Российский экономический журнал. — 2014. — № 6.

4. П о р ф и р ь е в Б. Природные риски в условиях современного экономического роста: теория и практика государственного и негосударственного управления // Российский экономический журнал. — 2006. — № 1.

5. С а р к и с о в С. Из мировой практики регулирования «природно-катастрофного страхования» и государственно-частные партнерства в этой сфере // Российский экономический журнал. — 2010. — № 1.

6. Социальная ситуация в России в середине «нового старого» политического цикла: что происходит и какие перспективы просматриваются? (Размышления и оценки В. Б о б к о в а, С. Г л а з ь е в а  и  М. Д е л я г и н а) // Российский экономический журнал. — 2015. — № 4.

7. Страховые виды на жилье // Коммерсантъ, тематическое приложение. — 2015. — 30 ноября 2015 г. (№ 220).

8. Т е р е х о в а С. Российское страхование: эра государства // Атлас страхования. — 2008. —№ 4.

9. URL:http://www.preventionweb.net/english.

10. URL:https://www.law.cornell.edu/uscode/text/42/chapter-50

11. URL:http://www.metrinfo.ru.

12. URL:http://regconf.hse.ru/uploads/bf932e335efcf104561e42cadfbbc53a7d8fa3e.pdf

13. URL:http://www.realto/ru/journal/recom/show/?id=34715.