Вузовский преподаватель в средней школе: как донести до учащихся темы безработицы и инфляции? (Окончание)

Н. Кутепова

Автор

Кутепова Н.И., кандидат экономических наук, доцент НИУ «Высшая школа экономики»

Аннотация

Окончание статьи, начало которой — в № 6 за 2015 г. Публикация воплощает попытку преподавателя, много лет работающего в НИУ «Высшая школа экономики», сформировать содержание и структуру аудиторного занятия (занятий) по двум важнейшим макроэкономическим темам, адаптированного (адаптированных) к потенциалу учащихся-школьников, во всяком случае «продвинутых». Автор надеется и на то, что его разработка окажется в какой-то мере востребованной и теми читателями журнала, которые преподают исключительно в высшей школе.

Ключевые слова

«безработица», «оценки безработицы», «причины, формы и последствия безработицы», «политика занятости», «инфляция и дефляция», «открытая и подавленная инфляция», «индекс потребительских цен», «причины, формы и последствия инфляции», «инфляция спроса и инфляция издержек», «взаимосвязь инфляции и безработицы», «антиинфляционная политика».

Список литературы

1. А б е л ь Э., Б е р н а н к е Б. Макроэкономика. Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2008.

2. Социальная ситуация в России в середине «нового старого» политического цикла: что происходит и какие перспективы просматриваются? (Размышления и оценки

В. Б о б к о в а, С. Г л а з ь е в а и М. Д е л я г и н а) // Российский экономический журнал. — 2015. — № 4.

3. F r i d m e n M. Guidelines Informal Controls and the Market Place. By George P.Schultz and Robert I.Aliber (eds.). — Chicago: University Press, 1966.

4. S a c h s J e f f. Macroeconomics in the Global Economy — N.J, 1993.

5. URL:http://www.kremlin.ru/events/president/news/16493.

6. URL:http://www.gks.ru.