В «тысячу первый» раз о выборе между стратегиями социально-экономической деградации страны и современного народнохозяйственного развития (заметки участника заседания Экономического совета при Президенте РФ)

С. Глазьев

Автор

Глазьев С.Ю., действительный член РАН

Аннотация

Развернутые соображения о содержании и смысле происходившей на указанном совещании (26 мая текущего года) своей и представителя Столыпинского клуба Б.Ю. Титова дискуссии с экс-«лучшим в мире министром финансов» (ныне — главой Центра стратегических разработок) А.Л. Кудриным и действующим министром экономического развития РФ А.В. Улюкаевым автор статьи резюмирует следующим образом. Выбор у страны таков: продолжение падения (до 3% снижения) ВВП и инвестиций вплоть до 2018 г. с сохранением высокой инфляции, как будет в случае реализации подхода Кудрина—Улюкаева, или переход к устойчивому росту с темпом от 4 до 10% в год — при реализации предложений Столыпинского клуба и ученых РАН.

Ключевые слова

«Экономический совет при Президенте РФ», «РАН», «радикально-либералистский (рыночно-фундаменталистский) курс экономической политики», «бюджетная консолидация», «таргетирование инфляции», «стратегическое и индикативное макропланирование», «МВФ», «Вашингтонский консенсус», «Столыпинский клуб», «А.Л. Кудрин», «А.В. Улюкаев», «Б.Ю. Титов».

Список литературы

1. Б а т ч и к о в С., Ж у к о в с к и й В. Очередная официальная попытка оправдания тупикового социально-экономического курса (о правительственном отчете-2014) // Российский экономический журнал. — 2015. — № 2.

2. Б о г о м о л о в О. О воздействии глобального кризиса на общетеоретические взгляды зарубежных и отечественных реформаторов // Российский экономический журнал. — 2010. — № 2.

3. Б о л д ы р е в Ю. Формирование внешнего государственного финансового контроля в РФ: вопросы истории, организации и методологии // Российский экономический журнал. — 2007. — №№ 3—5-6.

4. Б о л д ы р е в Ю. Проекция глобального кризиса на Россию: что делать государству и «простому человеку»? // Российский экономический журнал. — 2008. — № 7-8.

5. Б о л д ы р е в Ю. К диагностике кризиса и оценке дееспособности «властной вертикали» // Российский экономический журнал. — 2008. — 9-10.

6. Б о л д ы р е в Ю. Кого поздравлять с «выходом из острой фазы кризиса»? // Российский экономический журнал. — 2010. — № 1.

7. Б о л д ы р е в Ю. Коррупция — системное свойство постсоветского российского капитализма // Российский экономический журнал. — 2011. — №№ 2—3.

8. Б о л д ы р е в Ю. О президентском послании-2012 парламентариям и не только о нем // Российский экономический журнал. — 2012. — № 6.

9. В продолжение разработки альтернативной стратегии социально-экономического развития России учеными секции экономики Отделения общественных наук РАН (предложения В. И в а н т е р а, А. Н е к и п е л о в а, О. Б о г о м о л о в а и

С. Г л а з ь е в а). Послесловие А. М е л е н т ь е в а // Российский экономический журнал. — 2014. — № 2.

10. В е л и ч е н к о в А. Куда идем мы с МВФ? // Российский экономический журнал. — 1996. — № 8.

11. В е л и ч е н к о в А. К развитию сюжета «российская реформа и МВФ» // Российский экономический журнал. — 1996. — № 9.

12. В е л и ч е н к о в А. Снова к сюжету «российская реформа под диктовку МВФ» // Российский экономический журнал. — 1998. — № 4.

13. В и н с л а в Ю. Провальные итоги-2013 — очередной импульс к смене экономико-управленческих стратегий // Российский экономический журнал. — 2014. — № 1.

14. В и н с л а в Ю. Стратегическое макропланирование и национальная промышленная политика: содержательны ли официальные законопроекты? // Российский экономический журнал. — 2014. — № 3.

15. Г л а з ь е в С. Как добиться экономического роста? (Макродинамика переходной экономики: упущенные возможности и потенциал улучшения) // Российский экономический журнал. — 1996. — №№ 5-6—7.

16. Г л а з ь е в С. Проблемы прогнозирования макроэкономической динамики // Российский экономический журнал. — 2001. — №№ 3—4.

17. Г л а з ь е в С. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. — М.: Экономика, 2010.

18. Г л а з ь е в С. Уроки очередной российской революции: крах либерализма и шанс на «экономическое чудо». — М.: ИД «Экономическая газета», 2011.

19. Г л а з ь е в С. Санкции США и политика Банка России: двойной удар по национальной экономике // Вопросы экономики. — 2014. — № 9.

20. Г л а з ь е в С. О неотложных мерах по укреплению экономической безопасности России и выводу российской экономики на траекторию опережающего развития (академическая версия доклада) // Российский экономический журнал. — 2015. — № 5 (разделы 2—4).

21. Г л а з ь е в С. О таргетировании инфляции // Вопросы экономики. — 2015. — № 9.

22. Г р и н б е р г Р. О новой «большой приватизации» и прочих «непопулярных реформах» // Российский экономический журнал. — 2012. — № 3.

23. Г р и н б е р г Р., С о р о к и н Д. Как переломить складывающиеся негативные макротренды? // Российский экономический журнал. — 2014. — № 1.

24. Д е л я г и н М. Российский либерализм: интеллектуальный паралич и угроза развитию (о статье премьер-министра «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы»). Послесловие А. М е л е н т ь е в а // Российский экономический журнал. — 2015. — № 5.

25. Д е м е н т ь е в В. Госкорпорации в экономической стратегии России: к продолжению дискуссии в связи с «антигоскапиталистическими» установками федеральных властей // Российский экономический журнал. — 2011. — № 3.

26. Д м и т р и е в а О. К оценке итогов правительственных антикризисных действий-2009 и принятых параметров бюджетной политики-2010 // Российский экономический журнал. — 2009. — № 11-12.

27. Д у д к и н В., П е т р о в Ю. Индикативное планирование — механизм координации деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой // Российский экономический журнал. — 1998. — №№ 6—7-8.

28. Е р ш о в М. Снова к проблеме «рост монетизации российской экономики и инфляционные риски» // Российский экономический журнал.— 2013. — № 1.

29. Е р ш о в М., Т а т у з о в В., У р ь е в а Е. Ориентиры инновационного развития: «воспоминания о будущем»? (Макроэкономическая динамика первых месяцев-2013 опровергает докризисные прогнозы). // Российский экономический журнал. — 2013. —№ 2.

30. Е р ш о в М. Об обеспечении валютной стабильности и о новых финансовых механизмах в условиях санкционного режима // Российский экономический журнал.— 2014. — № 5.

31. Е р ш о в М., А. Т а н а с о в а, Т а т у з о в В., Л у п а н д и н а О. Финансовая сфера: о некоторых событиях и итогах 2014 года // Российский экономический журнал.— 2015. — № 1.

32. Е р ш о в М., Т а т у з о в В., Л у п а н д и н а О. Укрепление рубля как фактор восстановления экономического роста и противодействия инфляции // Российский экономический журнал.— 2016. — № 1.

33. Ж у к о в с к и й В. «Нефтегазовый «Титаник» на исходе первого года «нового старого» политического цикла // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

34. И в а н т е р В., П о р ф и р ь е в Б., Ш и р о в А. От модернизации экономической политики к качественному росту экономики // Российский экономический журнал. — 2016. — № 1.

35. К о б я к о в А., О т ы р б а А. Как побеждать в финансовых войнах? // Однако. — 2014. — Июнь—июль (№ 174).

36. Л е н и н В. И. Отношение к буржуазным партиям / Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 15.

37. Л е о н о в а Т., Ц а п е н к о И. Феномен «БРИК» или «феномен БИК»? // Российский экономический журнал.— 2010. — № 6.

38. М и т я е в Д. Экономическая политика при возврате к мобилизационной модели развития // Российский экономический журнал. — 1998. — № 4.

39. Н и ж е г о р о д ц е в Р. М., Г о р и д ь к о Н. П., Ш к о д и н а И. В. Институциональные основы теории финансов: современные подходы. — М.: ИНФРА-М, 2014.

40. О президентском послании-2014 парламентариям (размышления и оценки А. Ф р о л о в а и Ю. Б о л д ы р е в а) // Российский экономический журнал. — 2014. — № 6.

41. О л ь с е в и ч Ю. Современный кризис «мэйнстрима» в оценках его представителей (предварительный анализ) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 5.

42. От кризисных потрясений и разрушительных реформ — к развитию: что должно сделать государство, чтобы покончить с кризисом в 2015 году? (Доклад Института проблем глобализации). // Российский экономический журнал. — 2014. — № 6.

43. П е т р о в Ю. Деофшоризация экономики, противодействие «минимизации налогов» и пресечение утечки капитала (возможности системно-инновационного подхода в экономической политике) // Российский экономический журнал. — 2013. — № 6.

44. П е т р о в Ю., К а р а п е т я н А. К оценке степени офшоризации российской экономики на основе статистики прямых иностранных инвестиций // Российский экономический журнал. — 2014. — № 2.

45. П е т р о в Ю., К а р а п е т я н А. Оценка налоговой выгоды, возникающей при перемещени прибыли из России в офшоры, и обоснование мер по деофшоризации экономики // Российский экономический журнал. — 2016. — № 1.

46. Прогнозирование и стратегическое планирование в системах государственного и корпоративного управления. Сборник научных статей / Под общ. ред. Ю.В. Якутина. — М.: ИД «Экономическая газета», 2014.

47. Социальная ситуация в России в середине «нового старого» политического цикла: что происходит и какие перспективы просматриваются? (Размышления и оценки В. Б о б к о в а, С. Г л а з ь е в а и М. Д е л я г и н а) // Российский экономический журнал. — 2015. — № 4.

48. Спроектированная бюджетная политика–2016: императив «реверсирования» социально-экономического курса, как и ожидалось, вновь проигнорирован (оценки и предложения представителей левой части депутатского корпуса: Г. З ю г а н о в а; О. Д м и т р и е в о й, И. Г р а ч е в а, Н. П е т у х о в о й, А. К р у т о в а). Преамбула и послесловие А. М е л е н т ь е в а // Российский экономический журнал. — 2015. — № 6.

49. Формирование стратегии модернизации экономики: мировая практика / Под ред. Я.М. Миркина. — М.: Магистр, 2014.

50. Я к у т и н Ю. Об опыте, проблемах и путях совершенствования государственного стратегического планирования // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2013. — № 2.

51. URL:http://www.rbc.ru/newspaper/2016/05/26/574c18c9a794703df6b5a6a.

52. URL:https:rg.ru/2016/06/17/reg-szfo/stenogramma-vystupleniia-vladimira-putina-na-pmef-2016.html.

53. URL:http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=603047)

54. URL:http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/05/30/642871-Kudrin-putinu.