Солидный вклад в обоснование стратегии инновационного развития важнейшего отраслевого комплекса российской экономики (о книге Ю.К. Шафраника и В.А. Крюкова «Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию»)

А. Лунькин

Автор:

Лунькин А.Н., доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии менеджмента и бизнес-администрирования ИД «Экономическая газета», директор Колледжа современных технологий Департамента образования Правительства г. Москвы.

Аннотация:

Рецензия на совместный монографический труд ведущих отечественных специалистов в области экономики и управления минерально-сырьевым комплексом, воплощающий видение этими авторами путей и перспектив развития нефтегазового сектора (НГС) экономики России в эпоху глобальных энергетических вызовов. Согласно резюмирующей оценке рецензента, в книге, во-первых, комплексно охарактеризованы нынешние «болевые точки» функционирования НГС. Во-вторых, — показаны основные мировые тренды развития отрасли, учет которых возможен и необходим в российской практике. В-третьих, — актуализированы задачи реализации государственной промышленной политики применительно к специфике НГС. Причем, хотя государство как собственник природных ресурсов призвано, разумеется, оставаться в секторе основным действующим лицом, его усилия должны концентрироваться не на упрощении процедур администрирования (что, собственно, сегодня и происходит), а на содействии повышению эффективности функционирования компаний и на обеспечении сбалансированного развития ресурсной базы. Тут требуются не командование, не «ручное управление» и мелочная опека, а наличие ясных приоритетов рационального природопользования и последовательное (с применением многообразных регулятивных инструментов) их осуществление. Пока же (при отсутствии таких приоритетов) ни ведущие корпорации сектора, ни территориальные органы власти не обнаруживают серьезной заинтересованности в развитии ресурсной базы — как на давно разрабатываемых объектах, так и на новых территориях и новых глубинах.

Заключающий рецензию вывод таков: работа носит незаурядный характер и весьма полезна для органов госрегулирования нефтегазового сектора и менеджмента сырьевых (да и прочих) компаний, для широкого круга читателей-экономистов.

Ключевые слова:

нефтегазовый сектор, нефтегазовые компании, вертикально интегрированные компании, партнерство крупных, средних и малых компаний, углеводородное сырье, ресурсная база, недропользование, природопользование, геологоразведочные работы, нефтегазовый сервис, государственно-частное партнерство, промышленная политика.

Список литературы:

1. Крюков В. Интегрированные корпоративные структуры в нефтегазовом секторе: пройденный путь и необходимость перемен // Российский экономический журнал. — 2004. — № 2.

2. Шафраник Ю.К., Крюков В.А. Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию — М.: Перо, 2016.