К эффективному управлению развитием минерально-сырьевого комплекса России: проблемы недропользования

Ю. Винслав, С. Лисов, А. Лунькин

Авторы:

Винслав Ю.Б., доктор экономических наук, профессор, директор Института стратегического анализа развития минерально-сырьевого комплекса Российского государственного геологоразведовочного университета (МГРИ—МГГРУ);

Лисов С.В., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник названного университета;

Лунькин А.Н., доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии менеджмента и бизнес-администрирования ИД «Экономическая газета», директор Колледжа современных технологий Департамента образования Правительства г. Москвы

Аннотация:

В         статье дается обзорная характеристика наличной ресурсной базы российского минерально-сырьевого комплекса, выявляются ключевые, по мнению авторов, проблемы отечественного недропользования и намечаются подходы к их решению на путях реформирования системы соответствующих институциональных механизмов. В ряду практических «выходов» исследования — предложения по содержательной корректировке двух базовых для сферы недропользования нормативных документов — Закона РФ «О недрах» и «Стратегии развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года».

Ключевые слова:

Минерально-сырьевой комплекс, недропользование, минерально-сырьевая база, воспроизводство минерально-сырьевой базы, запасы полезных ископаемых, нефтегазовый сектор, нефтегазовые корпорации, нефтехимическая промышленность, угольная отрасль, горно-промышленные предприятия, геологоразведочные работы (ГРР), глубокая переработка сырья, природная рента, Закон РФ «О недрах», Стратегии развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года, Е.А. Козловский.

Библиографический список:

1. А н д р е е в  В. Офшор и ныне там // Аргументы и факты. — 2015. — № 10.

2. А р б а т о в  А. Минерально-сырьевой потенциал Сибири и Дальнего Востока в народном хозяйстве России // Российский экономический журнал. — 2001. — № 8.

3. Б о б ы р е в  В. В. Организация и методы аналитической работы в федеральных органах налоговой полиции России. — М.: Высшее образование и наука, 2000.

4. Б о л д ы р е в  Ю. Главный урок постсоветской истории СРП — необходимость национального контроля нефтегазового сервиса // Российский экономический журнал. — 2007. — № 1-2.

5. В и н с л а в  Ю., Л и с о в  С. Промышленная политика и недропользование: интеграция науки, образования, производства // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. — 2015. — № 5.

6. Д м и т р и е в а  О. Особенности управления государственной собственностью в Российской Федерации // Российский экономический журнал. — 2013. — № 2.

7. К о з л о в с к и й  Е. А. Избранное 2. Минерально-сырьевые ресурсы России (анализ, прогноз, политика). — М.: ООО «Центр информационных технологий в природопользовании», 2009.

8. К о з л о в с к и й  Е. Геологическое обеспечение фронтовых нужд // Российский экономичиеский журнал. — 2015. — № 3.

9. К о з л о в с к и й  Е. А. Россия: минерально-сырьевая политика и национальная безопасность. — М. Изд-во МГГРУ, 2003.

10. К о з л о в с к и й  Е. А. Геология как жертва экономических реформ // Промышленные ведомости. — 2004. — № 1-2.

11. К о з л о в с к и й  Е. А. Уроки Великой войны: геология и национальная безопасность. — М.: ВНИИ геосистем, 2009.

12. К о з л о в с к и й  Е. А. Национальная безопасность в свете минерально-сырьевых проблем // Экономические стратегии. — 2010. — № 12, 2011. — №№ 1—2.

13. К о з л о в с к и й  Е. А.  Атакующая легенда // Советская Россия. — 2014. — 6 мая.

14. К р ю к о в  В. Интегрированные корпоративные структуры в нефтегазовом секторе: пройденный путь и необходимость перемен // Российский экономический журнал. — 2004. — № 2.

15. Л а р ч е н к о  Л. Воспроизводство минерально-сырьевой базы как основа национальной безопасности страны (на примере северных регионов) // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2012. — № 1.

16. Л и с о в  В. И. и д р. Повышение эффективности деятельности геологоразведочных и горных предприятий в современных условиях. — М.: ВНИИгеосистем, 2014.

17. Л и с о в  С. Минерально-сырьевой комплекс России как объект промышленной политики // Российский экономический журнал. — 2017. — № 2.

18. Л и с о в  С., В и н с л а в  Ю. Минерально-сырьевой комплекс: ключевые направления управленческой модернизации // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. — 2016. — № 5.

19. Л и с о в  С. В., Л у н ь к и н  А. Н. Минерально-сырьевой комплекс России: экономические особенности, проблемы управления. — М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2015.

20. Л у н ь к и н  А. Минерально-сырьевой комплекс: основные проблемы, деятельность бизнес-структур // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2014. — № 2.

21. Л у н ь к и н  А. Солидный вклад в обоснование стратегии инновационного развития важнейшего отраслевого комплекса российской экономики // Российский экономический журнал. — 2017. — № 2.

22. М а л ы ш е в  Ю. Развитие горно-промышленного комплекса в условиях обострения конкуренции на мировых рынках минеральных ресурсов // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление — 2013. — № 1.

23. М е л е х и н  Е. Правовое регулирование геологического изучения недр в современных условиях // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. — 2013. — № 1.

24. М е н ь ш и к о в  С. М. Новая экономика. Основы экономических знаний. Учебное пособие. — М.: Международные отношения, 1999.

25. М е н ь ш и к о в  С. Условие перехода к быстрому и устойчивому росту — демонтаж системы олигархического капитализма // Российский экономический журнал. — 2004. — № 1.

26. М о р е в  Е. Энергетика России на краю пропасти / В сб.: Российская экономика на новых путях / Под ред. Э.И. Гойзмана и Р.Н. Евстигнеева. — М.: Институт бизнеса и экономики, 2005.

27. О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2010 году. Государственный доклад. — М., 2011.

28. О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2014 году. Государственный доклад. — М.: Минерал-Инфо, 2015.

30. П е т р о в  Ю. Нефтегазовая рента как источник бюджетных доходов (макроэкономическая оценка на основе данных межотраслевого баланса) // Российский экономический журнал. — 2004. — № 8.

31. П е т р о в  Ю. Экспортные пошлины на углеводородные энергоносители: отменить или усовершенствовать использование? (об одном из предложений разработчиков «Стратегии 2020») // Российский экономический журнал. — 2011. — № 2.

32. П е т р о в  Ю. Деофшоризация экономики, противодействие «минимизации налогов» и пресечение утечки капитала (возможности системно-инновационного подхода в экономической политике) // Российский экономический журнал.  — 2013. — № 6.

33. П е т р о в  Ю.,  К а р а п е т я н  А. К оценке степени офшоризации российской экономики на основе статистики прямых иностранных инвестиций // Российский экономический журнал. — 2014. — № 2.

34. Р о г о в а  Т., Ш а к л е и н  С. Риски компаний России, действующих в сфере недропользования // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2010. — № 1.

35. С а я п и н а  Т. О воспроизводственных проблемах и путях совершенствования управления минерально-сырьевым комплексом России // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2012. — № 3.

36. С т а в с к и й  А. Зарубежный опыт организации геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и возможности его применения в России // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. — 2013. — № 1.

37. Т е р е н т ь е в а  Ф., П е т л е в о й  В. Наталка похудела вдвое // Ведомости. — 2015. — 25 февраля.

38. Ш а ф р а н и к  Ю., К р ю к о в  В. Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию // М.: Перо, 2016.

39. Я к у т и н  Ю. Как нацелить госкорпоративное управление железнодорожным комплексом на рост объема и повышение качества транспортных услуг? // Российский экономический журнал.— 2012. — № 5.

40. URL: http://rosgorprom.com/index.php?id=59&Itemid=90&layout=blog&option=com_content&view=category.