Спасительный «омут» индустриализации: невыученный урок 1930-х (из № 1 за 2015 г.)

А. Любинин

Автор

Любинин А.Б., доктор экономических наук, профессор, член совета директоров АО «Бизнес-Альянс»

Аннотация

Сопровожденная редакционным комментарием перепечатка фрагментов статьи из № 1 «Российского экономического журнала» за 2015 г. в подрубрике «Из архива журнала» рубрики «Ретроспекции и современность: к 100-летию Октябрьской революции». Автор, во-первых, развивает трактовку истории России как сущностно единого процесса, включающего в качестве неотъемлемой составляющей цивилизационное противостояние с Западом. Во-вторых, — с этой методологической позиции анализирует форсированное радикальное преобразование структуры национальной экономики в 1930-х годах, обеспечившее победу Советского Союза в Великой Отечественной войне и давшее весьма важный, но плохо выученный нынешними российскими властями макроуправленческий урок.

Ключевые слова

индустриализация, реиндустриализация, новая индустриализация, промышленная политика, Великая Октябрьская социалистическая революция, Великая Отечественная война, предвоенные советские пятилетки, Госплан СССР, перемещение экономического потенциала СССР на восток, Н.А. Вознесенский, мобилизационная модель, модернизация.

Библиографический список

  1. А н н и н с к и й Л. А. Русский плюс. — М.: Алгоритм, 2003.
  2. Великая Отечественная: вопросы геополитики, экономики и духовности. К 70-летию Победы (сборник научных и научно-публицистических материалов) / Редколл.: Н.И. Рыжков, Ю.В. Якутин, А.Ю. Мелентьев и др. В 3-х томах. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2015 («Русская классическая библиотека. Экономика и духовность»).
  3. Великая Отечественная: вопросы геополитики, экономики и духовности. К 70-летию Победы (сборник научных и научно-публицистических материалов) / Редколл.: Н.И. Рыжков, Ю.В. Якутин, А.Ю. Мелентьев и др. В 3-х томах. Т. 3. О духовно-нравственных факторах Победы. Приложение к трехтомнику. Экономика Победы: пионерная монография Н.А. Вознесенского, комментарии к ней и к ее новейшим переизданиям (из архива ИД «Экономическая газета»). — М.: ИД «Экономическая газета», 2015.
  4. В о з н е с е н с к и й Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. — М.: Государ­ственное издательство политической литературы, 1947.
  5. В о з н е с е н с к и й Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. — М.: ИД «Экономическая газета», 2003.
  6. Все для фронта, все для Победы! Научно-публицистический сборник / Научный редактор Ю.В. Якутин. — М.: ИД «Экономическая газета», 2010.
  7. Г л а з ь е в С. Экономическая стратегия России в контексте украинских событий: еще paз к предложенной альтернативе // Российский экономический журнал. — 2014. — № 4.
  8. Г р и н б е р г Р., С о р о к и н Д. Как переломить складывающиеся негативные макро­тренды? // Российский экономический журнал. — 2014. — № 1.
  9. Г у с е в Б., М а к а р о в П., П о к а т о в А. Наука — военная экономика — Победа // Российский экономический журнал. — 2015. — № 1—3.
  10. Д е м е н т ь е в В. Догоняющее развитие через призму тео­рии «длинноволновой» технологической динамики: аспект «окон возможностей» в кризисных условиях // Российский экономический журнал. — 2009. — № 1-2.
  11. И в а н о в Е. Динамика основных пропорций и параметров советской экономики в годы войны: реализация потенциала планово-мобилизационного хозяйствования // Российский экономический журнал. — 2015. — № 1.
  12. Л е к с и н В. Искусство Победы (2); К о з л о в с к и й Е. Геологическое обеспечение фронтовых нужд // Российский экономический журнал. — 2015. — № 3.
  13. Л ю б и н и н А. Какие времена — такие и прогнозы (о докладе Института современного развития «Россия XXI века: образ желаемого завтра» и статье В.Н. Лексина «Либеральная Россия как реальность и как перспектива») // Российский экономический журнал. — 2010. — № 3.
  14. Л ю б и н и н А. СССР и Запад накануне Второй мировой войны: реальная история и современная антироссийская «историческая политика» // Российский экономический журнал. — 2015. — № 1.
  15. М е л е н т ь е в А. О войне, чести и бесчестии (еще раз о книге «Все для фронта, все для Победы!» и о «совсекретной» публикации Г.Х. Попова) // Российский экономический журнал. — 2010. — № 2.
  16. Р е з н и к о в Л., М е л е н т ь е в А. Нынешняя реформа и нэп: итоги и уроки аналитического сопоставления // Российский экономический журнал. — 2003. — № 4.
  17. Р е з н и к о в Л., М е л е н т ь е в А. Постсоветская реформа и нэп: итоги и уроки аналитического сопоставления // Российский экономический журнал. — 2017. — № 3.
  18. С т а л и н И. В. Сочинения. Т. 7. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1952.
  19. Т ю р и н а Е. Радикальное расширение общедоступной источниковой базы изучения процесса создания оборонно-промышленного комплекса СССР в предвоенные десятилетия (об уникальной многотомной серии сборников рассекреченных архивных документов, выпускаемой Российским государственным архивом экономики) // Российский экономический журнал. — 2015. — № 4.
  20. У т к и н А. Россия над бездной (1918 г. — декабрь 1941 г.) // Смоленск: Русич, 2000.
  21. Ф а л и н В. Русофобия и антисоветизм Запада — факторы укрепления германского фашизма и состоявшейся реализации его агрессивных планов // Российский экономический журнал. — 2015. — № 1.
  22. Ф р о л о в А. Победный георубеж 1939-го (о смысле «пакта Молотова—Риббентропа») // Российский экономический журнал. — 2010. — № 1.
  23. Ф р о л о в А. К прогнозированию и проектированию социально-политических последствий кризиса: через при­з­му ленинской методологии // Российский экономический журнал. — 2009. — № 3-4.
  24. Ф р о л о в А. Память о Великой Отечественной на службе буржуазной реставрации // Российский экономический журнал. — 2015. — № 3.
  25. Ш п о т о в Б. «Не дано нам историей тихо идти» (техническая помощь Запада советской индустриализации) // Мир истории. — 2002. — № 3.
  26. Ш п о т о в Б. Политика использования за­падных технологий как фактор создания крупной индустрии в СССР // Проблемы теории и практики управления. — 2003. — № 4.
  27. Я к у т и н Ю. Уроки Великой Победы // Российский экономический журнал. — 2015. — № 1.