Уроки Великой Победы (из № 1 за 2015 г.)

Ю. Якутин

Автор

Якутин Ю.В., доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Вольного экономического общества России, научный руководитель ИД «Экономическая газета»

Аннотация

Сопровожденная редакционными комментариями перепечатка фрагментов статьи из № 1 «Российского экономического журнала» за 2015 г. в подрубрике «Из архива журнала» рубрики «Ретроспекции и современность: к 100-летию Октябрьской революции». Автор, во-первых, подчеркивает, что понятие «Великая Победа» органично сопрягается с понятиями «Великая Россия» и «Великая Октябрьская социалистическая революция». Во-вторых, — формулирует для обществоведов двуединую методологическую задачу аналитического выявления уроков Великой Победы по множеству разных (и неизбежно пересекающихся) классификационных оснований и «синтетического» выстраивания в конечном счете целостной системы этих уроков. В-третьих, — предлагает собственный набросок их перечня.

Ключевые слова

Великая Отечественная война, Великая Победа, Великая Россия, Великая Октябрьская социалистическая революция, Вторая мировая война, В.И. Ленин, И.В. Сталин, Г.К. Жуков, Н.А. Вознесенский, планово-мобилизационная модель, Госплан СССР, народнохозяйственное планирование, макропланирование, радикально-либералистский курс, государственнически-дирижистский курс.

Библиографический список

  1. Б а т ч и к о в С. О нашей победе: время вернуться к ее урокам // Завтра. —2015. — № 13.
  2. Бюджетная трехлетка-2015—2017: импе­ратив «реверсирования» социально-экономического курса проигнорирован и на сей раз (оценки представителей левых фракций Государственной Думы) // Российский экономический журнал. — 2014. — № 5.
  3. В и н с л а в Ю. Стратегическое макропланирование и национальная промышленная политика: содержательны ли официальные законопроекты? // Российский экономи­ческий журнал. — 2014. — № 3.
  4. В о з н е с е н с к и й Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1947.
  5. В о з н е с е н с к и й Л.А. Истины ради. — М.: Республика, 2004.
  6. Выступление И. В. Сталина на параде 7 ноября 1941 г. // Правда. — 1941. — 8 ноября.
  7. Г л а з ь е в С. Экономическая стратегия России в контексте украинских событий: еще раз к предложенной альтернативе // Российский экономический журнал. — 2014. — № 4.
  8. М а р к о в а А. Экономические факторы Великой Победы. В кн.: Экономика Победы. К 65-летию победы СССР в Великой Отечественной войне. — М.: Институт экономики РАН, 2010.
  9. М е л е н т ь е в А. О войне, чести и бесчестии (еще раз о книге «Все для фронта, все для Победы!» и «совсекретной» публикации Г.Х. Попова) // Россий­ский экономический журнал. — 2010. — № 6.
  10. Р и б б е н т р о п ф о н И. Между Лондоном и Москвой. Вос­поминания и последние записи. — М.: Мысль, 1996.
  11. Р у д е в и ч А. Тувинцы: «черная смерть» вермахта. — URL: http://russian7.ru/2015/04 tuvincy-chernuya-smert-vermakhta.
  12. Р ы ж к о в H. И. Россия: о национальной идее и связи времен. — М.: ИД «Эко­номическая газета», 2015.
  13. С т а л и н И. Сочинения. Т. 7. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1952.
  14. Я к у т и н Ю. Об опыте, проблемах и путях совер­шенствования государственною стратегического планирования // Менеджмент и бизнес-администрирование. — 2013. — № 2.
  15. URL: http://tass.ru/ekonomika/1711987.
  16. URL: http://government.ru/news/17768/.
  17. URL:http://patriorchia.ru/db/text/665838 html.