Советская оборонная промышленность: из предвоенной, военной и послевоенной истории организации и управления (из № 1 за 2010 г.)

Ю. Винслав

Автор

Винслав Ю.Б., доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Российского государственного геологоразведовочного университета

Аннотация

Сопровожденная редакционным комментарием перепечатка статьи из № 1 «Российского экономического журнала» за 2010 г. в подрубрике «Из архива журнала» рубрики «Ретроспекции и современность: к 100-летию Октябрьской революции». Автор, во-первых, констатирует: а) продемонстрированную ходом и победным исходом Великой Отечественной войны уникальную способность социалистической планово-централизованной системы хозяйствования к концентрации всех видов ресурсов для решения задач обеспечения национальной безопасности и отражения внешних угроз; б) огромную роль в Великой Победе созданной в 1920—1930-е годы отечественной оборонной промышленности, предопределившей превосходство Красной Армии по количественным и качественным параметрам вооружений и военной техники. Во-вторых, — характеризует в наиболее существенных моментах историю организации и управления оборонно-промышленным комплексом прежде всего в предвоенные десятилетия и во время войны; затрагиваются также соответствующие (главным образом — промышленно-конверсионные) вопросы применительно к послевоенному периоду.

Ключевые слова

оборонная промышленность, оборонно-промышленный комплекс, вооружения и военная техника, социалистическая планово-централизованная система хозяйствования, индустриализация, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства, пятилетние планы, Госплан СССР, ЦК ВКП(б), ВСНХ, СНК СССР, ГКО, Совет Министров СССР, конверсия военной промышленности, дезиндустриализация.

Библиографический список

  1. В и н с л а в Ю.Б., Ж б а к о в Ю.П. Управление конверсией: опыт и уроки истории. — М.: ООО «Алмаз» 2005.
  2. В и н с л а в Ю. Конверсия отечественного оборонно-промышленного комплекса: фрагменты ретроанализа и некоторые актуальные выводы // Российский экономический журнал. — 2006. — № 3-4.
  3. В о з н е с е н с к и й Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2003.
  4. Иванов Е. Из истории великого перемещения экономического потенциала страны на восток // Вопросы экономики. 1993. № 6.
  5. История Второй мировой войны (1939—1945 гг.) — М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1973.
  6. Л ю б и н и н А. Россия в геополитическом разломе кануна Второй мировой войны (раздел «Спасительный «омут» индустриализации страны») // Российский экономический журнал. — 2009. — № 11-12.
  7. М у х и н М. Эволюция системы управления советской оборонной промышленностью в 1921—1941 гг. и смена приоритетов «оборонки». — URL: http://www.rkka.ru/analus/oboronka/oboronka.htm.
  8. С и м о н о в Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-е—1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996.