Личность (в связи с кончиной В.В. Куликова)

А. Любинин

Автор

Любинин А.Б., д. э. н., профессор, член совета директоров АО «Бизнес-Альянс», выпускник экономического факультета МГУ (1973) и факультетской аспирантуры (1976) по кафедре политической экономии

Аннотация

Автор делится с читателями своими впечатлениями от многолетнего общения со своим университетским учителем и старшим товарищем — известным ученым-политэкономом и видным организатором науки и высшей школы советского и постсоветского периодов Всеволодом Всеволодовичем Куликовым. Характеризуются незаурядные заслуги В.В. Куликова — яркого представителя университетской («цаголовской») школы марксистской политической экономии — перед отечественной экономической наукой и российским вузовским образованием, его организаторские и педагогические таланты, а также редкостное личностное обаяние. Констатируется, что прямые ученики и последователи В.В. Куликова, а также те, кто в той или иной мере испытал влияние этого во многих отношениях замечательного человека, работают не только в регионах России, но и далеко за ее пределами.

Ключевые слова

В.В. Куликов, Н.А. Цаголов, кафедра политической экономии экономического факультета МГУ, университетская школа политэкономии, марксизм, К. Маркс, В.И. Ленин.

Библиографический список:

  1. В. Куликов. Становление социалистических производственных отношений. — М.: Изд-во Московского университета, 1978.
  2. Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 45.
  3. «Цаголовская школа» и ее нынешнее звучание (на вопросы редакции отвечает В. Куликов) // Российский экономический журнал. — 2004. — № 4.