Алексей Юрьевич Мелентьев

Редакционная коллегия «РЭЖ»

Алексей Юрьевич Мелентьев

22.08.1954 — 08.01.2022

 

Светлой памяти друга

Наступивший год принес нам тяжелое известие — не стало нашего дорогого друга, выдающегося ученого-экономиста, публициста, высочайшего профессионала и прекрасного человека — главного редактора «РЭЖ» Алексея Юрьевича Мелентьева.

Алексей Юрьевич, родившись в известной семье с крепкими уральскими традициями, которая воспитала для страны видных государственных и общественных деятелей, ученых и организаторов науки, выбрал в своей жизни собственный неповторимый путь, следуя которому, он стал выдающимся мастером своего дела, снискав подлинное уважение коллег-профессионалов и широкой читательской общественности.

Окончив экономический факультет и аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Политическая экономия», Алексей Юрьевич уже в ранних своих научных трудах показал себя зрелым и незаурядным ученым-теоретиком, идейным марксистом, видным представителем знаменитой школы Н.А. Цаголова, которой он оставался верен до последних дней своей жизни. Но подлинным его призванием — делом всей жизни — стала редакторская деятельность, связанная с «Российским экономическим журналом» — «Экономическими науками», бессменным главным редактором которого он работал на протяжении трех десятков лет.

По единодушному мнению друзей, коллег по работе и многочисленных авторов журнала, имевших возможность наблюдать за его работой, он был главным редактором «от Бога», совместившим в себе множество талантов и уникальных способностей. Он умел, лишь едва взглянув на машинописную страницу, сразу же внести в текст необходимые орфографические и стилистические корректировки. Он десятилетиями помнил все опубликованные материалы и их авторов с безошибочной привязкой к конкретному номеру журнала. Обладая способностью почти мгновенно и чрезвычайной точно оценить и классифицировать качество анализируемого материала, будучи прекрасным литературным стилистом и мастером русского слова, Алексей Юрьевич отличался весьма деликатным, порой отеческим отношением к авторам, помогая им не только ценным советом, внося в статьи необходимые редакторские корректировки.

При этом была всем известна его строгая научная и идейная принципиальность и требовательность, которых он придерживался даже в отношениях с близкими друзьями. Он всегда категорически возражал против превращения журнала в некий альманах — бессистемный набор статей, не связанных ни единой идеей, ни смыслом, ни целевой направленностью. Он всю свою жизнь жестко отстаивал императив свободы и независимости научной мысли. И уж совсем неприемлема была для него любая «внешняя ангажированность» научной мысли, обусловленная какими-либо политическими или финансовыми соображениями.

Благодаря самоотверженной работе А.Ю. Мелентьева «Российский экономический журнал» стал рупором отечественных экономических школ. В журнале приветствовался критический научно-обоснованный подход авторов к анализу происходящих в российской и мировой экономике процессов. Журнал вел широкую научную дискуссию по всем актуальным экономическим проблемам, предоставляя трибуну настоящим ученым-исследователям, стремящимся к объективному анализу и поиску истины. Он противостоял догматическому мейнстриму современной экономической мысли, реализация рекомендаций которого способна привести российскую экономику в депрессивное и зависимое положение.

А.Ю. Мелентьев сплотил вокруг журнала лучших ученых-экономистов нашей страны, проводя последовательную многолетнюю линию на разработку научно-обоснованных рекомендаций по мерам социально-экономической политики, необходимым для успешного развития страны. Дело развития российской научной экономической мысли, которому он служил, не умрет. Посеянные им всходы интересных научных идей и подходов будут прорастать в нашем научном сообществе, давая плоды нужных нашей стране знаний.

Последние годы жизни Алексея Юрьевича прошли в противоборстве тяжелейшим болезням, но он смог до последнего дня продолжать с той же энергией формировать и редактировать материалы журнала благодаря постоянной помощи научного руководителя Издательского дома «Экономическая газета», д.э.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ Юрия Васильевича Якутина и Светланы Владимировны Мелентьевой, взявшей на себя груз важнейших технических и корректорских работ.

Светлая память Алексею Юрьевичу и искренняя благодарность тем, кто поддерживал его подвижническую деятельность на ниве отечественной науки.

 

Редакционная коллегия «РЭЖ»